iData Core · ERP de COMEX

O software completo de Comex que conecta todos os departamentos

Tudo num único sistema de importação e exportação: frete internacional, desembaraço aduaneiro, gestão de processos, emissão de documentos, financeiro, fiscal, follow-ups de embarques, relatórios gerenciais e muito mais!

Software completo para gestão de processos e das rotinas do trânsito logístico dos embarques e mercadorias do comércio exterior.

01

Sistema único

Sistema completo para gerenciar todos os processos do Comércio Exterior num só lugar.

02

Follow-up de embarques

Não se preocupe mais com o follow-up de embarques — deixe essa tarefa com o sistema.

03

Relatórios gerenciais

Múltiplos relatórios operacionais, financeiros e empresariais a um clique.

Soluções

Soluções para facilitar a gestão e operação dos embarques internacionais

Software completo de importação e exportação para gestão de processos e das rotinas do trânsito logístico dos embarques e mercadorias do comércio exterior.

Módulo 01

Cadastro de processos e empresas

Sistema de Comex poderoso. Fácil de usar e rápido para implementar

  • Cadastro de empresas integrado à Receita Federal
  • Multi-empresas (matriz e filiais)
  • Controle automático de radar, credenciamentos e outros vencimentos
  • Cadastro de usuários com perfis de acesso e permissões (back-ups periódicos)
  • Classificações de empresas (cliente, fornecedor, cia. aérea, Agente de Cargas, transportadora, despachante)
  • Pricing e geração de proposta comercial com reajuste e validade
idata.com.br
IMPORTADORA MODELO
LocalizarEmpresaContatosCredenciamentosPropostaReq. FinanceirosProdutos
ID
Tipo Legal
▾
Classificação
▾
Status
▾
Razão Social
CNPJ
Nome Fant.
Operação
▾
Endereço
Número
Bairro
CEP
Cidade
▾
Estado
▾
E-mail
Site
Módulo 02

Desembaraço aduaneiro de importação e exportação

Simplificamos o trabalho do despachante aduaneiro

  • Controle do registro da DI/DTA e LI, integrado ao Siscomex
  • Emissão de nota fiscal de entrada com espelho e integração à DANFE via XML, TXT e outros sistemas
  • Emissão da LPCO integrada a órgãos anuentes e catálogo de produtos
  • Controle do registro DU-E com integração total ao Siscomex
  • Importação do XML da DANFE para emissão do DU-E com integração do SEFAZ
  • Rateio para controle dos vencimentos das licenças de importação (LIs)
  • Integração com a TEC para classificação fiscal e alíquota de impostos
  • Emissão de numerário e estimativa de custos de importação
  • Emissão da DANFE de entrada em PDF, Excel e XML
  • Importação de XML das notas fiscais
idata.com.br
20001/11 · CASA APIS4500016791
ProcessoTransporteMercadoriasDocumentosDesembaraçoFollow-upCheck-list
DU-E
TipoNúmeroRegistroParam.Liber.
DU-E21BR000314304/03Verde05/03
Desemb.
▾
Recinto
▾
Embarque
▾
Recinto
▾
Mercadorias da DU-E— □ ✕
ItemFaturaNCMDescriçãoCFOP
001S0422904096405.90.20SANDÁLIA CABEDAL SINTÉTICO7.501
002S0422904106403.99.90CALÇADO COURO NATURAL7.501
003S0422904116402.99.00TÊNIS SOLADO BORRACHA7.101
004S0422904126406.10.00CABEDAL E PARTES7.101
Módulo 03

Frete internacional

Gestão e emissão de embarques aéreo, marítimo e rodoviário

  • Emissão de BL (Bill of Lading)
  • Pricing (cotação de frete)
  • Emissão de drafts para Agentes de Cargas
  • Emissão de AWB/e-AWB (Air Waybill)
  • Gestão de embarques e frete internacional
  • Integração com o INTTRA
  • Portal CCT
  • Pre-alertas, follow-ups e tracking de cargas (controle drawback)
  • Emissão de documentação dos embarques
idata.com.br
Follow-Up do Processo 210/21
Detalhes do Processo 210/21 CARGA SEM SEGURO
Referência: OKA001/21Fatura: OKA001/21Cliente: METALBENDERModalidade: AéreoExportador: OKA FACTORYIncoterm: EXW
Track & Trace
EmbarqueTOKYO (JP)28/05
ChegadaVIRACOPOS31/05
ChegadaPORTO ALEGRE04/06
LiberaçãoDESEMBARAÇO07/06
Conhecimento: 7738.3624DI: 21/1081385Param.: Verde
Acompanhamentos
07/06 · DI registrada e em análise fiscal.
07/06 · DI parametrizada em canal Verde.
07/06 · DI desembaraçada.
Módulo 04

Emissão da documentação de exportação

Geração integrada da documentação de exportação, mais simples e mais fácil

  • Emissão de invoice e packing list
  • Emissão de etiquetas de embarque customizáveis com o logo do cliente
  • Emissão de CO (certificado de origem)
  • Mapa de estufagem
  • Cartas de segurança, Form A e manifesto de carga
  • Acompanhamento automático da averbação
idata.com.br
ExportadorBásicasTransporteCargaItensDocumentos
URF de Despacho: 1010700 - Eadi NHModalidade de Despacho: 1 - Normal
Processo Vinculado
TipoIdentificação
Exportação20000/11
Documentação de Instrução do Despacho
DenominaçãoIdentificação
01 · FATURA COMERCIAL10BJ0D00036
29 · ROMANEIO DE CARGAS/N
28 · CONHECIMENTO DE CARGAHBL: SHAAIC0806
15 · CERTIFICADO DE ORIGEMCO-2211/22
09 · PACKING LISTPL-11233331
Informações Complementares
- PROCESSO NR.: 20000/11...
- REFERENCIA CLIENTE: 10BJ0D00036...
Módulo 05

Faturamento e financeiro

Chega de vários sistemas! Tudo integrado num único ERP

  • Solicitação de numerário
  • Controle de adiantamento e saldos dos processos
  • Emissão de nota de débito e crédito ao exterior
  • Integração contábil (Domínio)
  • Solicitações de pagamentos de custos dos processos
  • Faturamento consolidado por processo e período
  • Emissão de fatura/DRE dos processos
  • Controle de contas a pagar e receber de intervenientes com geração de recibos
  • Geração de boletos bancários e emissão de nota fiscal integrada ao site da prefeitura
idata.com.br
LançamentosDiárioCheck-listArquivos
Processo
Cliente
Referência
Import.
ContaCód.HistóricoDébitoCréditoCustoLucro
000DESBADESPESA BANCÁRIA0,00320180140
001FREROFRETE RODOVIÁRIO0,001.7001.450250
000AFRMMA.F.R.M.M.0,001.2241.2240,00
000SEIMPSEGURO DE IMPORTAÇÃO0,005985980,00
000PRESEPRESENÇA DE CARGA0,0050500,00
000IIIMPOSTO DE IMPORTAÇÃO0,0051.86751.8670,00
000PGFREFRETE INTERNACIONAL0,007.0446.400644
Módulo 06

Follow-ups de processos e relatórios

Não se preocupe mais com o follow-up de embarques! Deixe isso com o sistema

  • Acesso a follow-up, lead times e relatórios na área do cliente no site
  • Follow-up automático diário por e-mail, por cliente ou por processo, com acesso do cliente via site e celular
  • Rastreio aéreo e marítimo
  • Frases do follow-up personalizadas
  • Registro dos acontecimentos internos dos processos
  • GED para documentos internos e para acesso do cliente via site
idata.com.br
ConsultasDownloadsEstatísticasBPMSuporte
Follow-Up de processos por etapas | Exportação
Produção
Coleta
Carregamento
Registro
Parametrização
Liberação
Programação
Embarque
Faturamento
Encerramento
Módulo 07

Extranet e área do cliente

Estreite o relacionamento com clientes (exportadores e importadores)

  • Extranet e área do cliente no site do cliente
  • Portal web para acesso dos processos dos clientes
  • Acesso a relatórios gerenciais por módulos
  • Portal web para acesso a documentos e relatórios estatísticos
  • Acesso de consultas por níveis de permissão
  • Consulta e follow-up por processos ou etapas
  • Consulta dos custos do processo ou itens
idata.com.br
Área do ClienteConsultasDownloadsEstatísticasSuporte
Portal web · Consulta de processos por níveis de permissão
Meus processos
Follow-up
Documentos (GED)
Relatórios
Custos
Consultas
Módulo 08

Integrações e customizações

Versatilidade para atender às suas regras de negócio

  • Integração contábil (Thomson Reuters/Domínio Sistemas)
  • Integração com SAP
  • Transmissão de SPED
  • Integração com Totvs
  • Integração com Cigam
  • INFOCONSULT
  • Integração com órgãos do governo (Portal Único)
  • Integração com prefeituras para emissão da NFS-e
  • Conhecimento de transporte aéreo e marítimo
idata.com.br
Integrações & Customizações
Módulo 09

Relatórios gerenciais

Relatórios completos a um clique

  • Posição geral de embarque (importação/exportação)
  • Processos desembaraçados (importação/exportação)
  • Posição de averbações (exportação)
  • Previsão de chegadas (importação)
  • Posição geral de faturamento (financeiro)
  • Notas fiscais emitidas (financeiro)
  • Consolidado de processo (financeiro)
  • Extrato bancário (financeiro)
  • DRE (financeiro)
idata.com.br
iDATAsoftwareImportação — Posição Geral de Embarques
Período de Embarque: 01/09/2022 até 06/12/2022 · Classificação: Frete
Processo/ClienteRef.Agente de CargaOrigemDestino
20023/22IMP1412AIR CANADASHANGHAIGUARULHOS
20024/22IMP1413ABSA AEROLINHASQINGDAOVIRACOPOS
20009/22TENAX SPAHAMBURG SUDHAMBURGORIO GRANDE
20011/22IMP-01SPEED CARGASSHENZHENPORTO ALEGRE
20028/221234-12MAERSK LINEHAMBURGOITAJAÍ
20033/221235-12MSCROTTERDAMSANTOS
Processos: 6

Soluções para facilitar a gestão e operação dos embarques internacionais

Conheça o iData Core na prática. Fale com um especialista e solicite uma demonstração.

Solicitar demonstração